Comparar marcas

Até 5 marcas lado a lado, só entre marcas: seguidores ao longo do tempo, engajamento e quantos creators já trabalharam com cada uma.

Capa com os logos, números de hoje, seguidores no tempo, arquétipos e o Benchmarks, no padrão Shake.

Seguidores ao longo do tempo

A linha do tempo começa agora: cada nova medição do Instagram das marcas vira um ponto, e a curva se forma com o tempo. Enquanto isso, os números de hoje estão abaixo.

Os números de hoje

Seguidores no Instagram

  • Magazine LuizaMagazine Luiza9,7 mi
  • AmericanasAmericanas13,5 mi
  • Amazon BrasilAmazon Brasil4,7 mi
  • Mercado LivreMercado Livre10,5 mi

Engajamento

  • Magazine LuizaMagazine Luizasem medição
  • AmericanasAmericanas0,01%
  • Amazon BrasilAmazon Brasilsem medição
  • Mercado LivreMercado Livre0,01%

Média de likes por post

  • Magazine LuizaMagazine Luizasem medição
  • AmericanasAmericanas2 mil
  • Amazon BrasilAmazon Brasilsem medição
  • Mercado LivreMercado Livre884

Média de views por vídeo

  • Magazine LuizaMagazine Luizasem medição
  • AmericanasAmericanas52 mil
  • Amazon BrasilAmazon Brasilsem medição
  • Mercado LivreMercado Livre61 mil

Posts publicados

  • Magazine LuizaMagazine Luizasem medição
  • AmericanasAmericanas8 mil
  • Amazon BrasilAmazon Brasilsem medição
  • Mercado LivreMercado Livre3 mil

Creators da base que já trabalharam com a marca

  • Magazine LuizaMagazine Luiza45
  • AmericanasAmericanas17
  • Amazon BrasilAmazon Brasil18
  • Mercado LivreMercado Livre60+

Contagem até 60.

Ver em tabela
MarcaSeguidores no InstagramEngajamentoMédia de likes por postMédia de views por vídeoPosts publicadosCreators da base que já trabalharam com a marca
Magazine Luiza9,7 misem mediçãosem mediçãosem mediçãosem medição45
Americanas13,5 mi0,01%2 mil52 mil8 mil17
Amazon Brasil4,7 misem mediçãosem mediçãosem mediçãosem medição18
Mercado Livre10,5 mi0,01%88461 mil3 mil60+

Arquétipos

Os 12 arquétipos de Jung de cada marca, de 0 a 100, na mesma roda. A cor segue a ordem das marcas no comparativo.

  • Magazine LuizaMagazine LuizaAmigável + Prestativo
  • AmericanasAmericanasAmigável + Prestativo
  • Amazon BrasilAmazon BrasilMago + Criador
  • Mercado LivreMercado LivreAmigável + Prestativo
Magazine LuizaAmericanasAmazon BrasilMercado LivreMagazine Luiza · Inocente 40Magazine Luiza · Sábio 35Magazine Luiza · Explorador 25Magazine Luiza · Fora da Lei 10Magazine Luiza · Mago 20Magazine Luiza · Herói 30Magazine Luiza · Amante 25Magazine Luiza · Jester 45Magazine Luiza · Amigável 88Magazine Luiza · Prestativo 72Magazine Luiza · Governante 15Magazine Luiza · Criador 30Americanas · Inocente 55Americanas · Sábio 20Americanas · Explorador 25Americanas · Fora da Lei 10Americanas · Mago 15Americanas · Herói 25Americanas · Amante 20Americanas · Jester 45Americanas · Amigável 85Americanas · Prestativo 65Americanas · Governante 30Americanas · Criador 35Amazon Brasil · Inocente 8Amazon Brasil · Sábio 58Amazon Brasil · Explorador 48Amazon Brasil · Fora da Lei 35Amazon Brasil · Mago 82Amazon Brasil · Herói 30Amazon Brasil · Amante 28Amazon Brasil · Jester 55Amazon Brasil · Amigável 15Amazon Brasil · Prestativo 20Amazon Brasil · Governante 22Amazon Brasil · Criador 75Mercado Livre · Inocente 25Mercado Livre · Sábio 20Mercado Livre · Explorador 15Mercado Livre · Fora da Lei 5Mercado Livre · Mago 20Mercado Livre · Herói 25Mercado Livre · Amante 10Mercado Livre · Jester 15Mercado Livre · Amigável 78Mercado Livre · Prestativo 72Mercado Livre · Governante 30Mercado Livre · Criador 25INOCENTESÁBIOEXPLORADORFORA DA LEIMAGOHERÓIAMANTEJESTERAMIGÁVELPRESTATIVOGOVERNANTECRIADOR

Em tabela

MagazineAmericanasAmazonMercado
Inocente4055825
Sábio35205820
Explorador25254815
Fora da Lei1010355
Mago20158220
Herói30253025
Amante25202810
Jester45455515
Amigável88851578
Prestativo72652072
Governante15302230
Criador30357525

O maior valor de cada linha em negrito.

Benchmarks PRO com contatos

Quem cada marca contrata e o retrato desses creators: porte, persona, categoria, tema, praça e público. O retrato de cada marca é a soma dos creators da base que publicaram com ela.

Montando o Benchmarks: lendo os creators de cada marca…

ExtensãoConcierge Shake